Вкусняшка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вкусняшка » Рождение чуда » Позы во время схваток


Позы во время схваток

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Позы во время схваток

Если роды проходят без осложнений, то во время схваток врачи разрешат вам вести себя достаточно свободно и принимать любые удобные для вас позы. Наша таблица поможет вам подобрать оптимальную позу.
Вертикальное положение

* В начале первого периода родов можно сидеть, откинувшись с опорой на руки или подуш­ку; можно также «оседлать» стул, опершись руками о его спинку, или сидеть на специальном мя­че, на котором можно пружинить или подпрыгивать.
* Можно стоять, опираясь на край кровати.
* Если роды партнерские, женщина может как бы повиснуть на шее партнера, а если роже­ница сидит, ей удобно использовать спину или грудь партнера в качестве опоры.
* В конце первого периода родов после разрешения акушерки или врача можно сесть на корточки.
* Можно ходить по родильной палате.

Положение лежа на спине

Такое положение рекомендуют на определенном этапе эпидуральной анестезии, когда необ­ходимо, чтобы анестетик симметрично распространился над оболочкой спинного мозга.
Положение лежа на боку

Это положение наиболее щадящее для плода. Его часто рекомендуют в конце первого периода родов, когда шейка матки открылась почти полностью; но нельзя форсировать течение родов, например, когда плод мал, недоношен или имеется внутриутробная задержка его роста.
В воде

* Если воды еще не излились, можно погрузиться в ванну, наполненную водой.
* Схватки можно переносить, стоя под душем.

В любой позе необходимо расслабиться!

Попытайтесь не напрягаться и не зажиматься в момент приближения схватки и во время самой схватки. Попробуй­те максимально расслабиться; подумайте о том, что, напрягаясь, вы препятствуете открытию шейки матки и прод­вижению малыша по родовым путям. Как только у вас получится это один раз, придет ощущение, что схватка в рас­слабленном состоянии переносится гораздо легче, нежели в напряженном.
Ситуации, при которых врачи настоятельно рекомендуют роженице лежать

1. Преждевременные роды, внутриутробная задержка роста плода. (В этом случае оптимально положение женщины на боку).
2. Роды в тазовом предлежании. (Если женщина находится в вертикальном положении, то при небольшом открытии шейки матки, когда родовые пути еще не готовы к рождению малыша, может выпасть пуповина; такая ситуация требует экстренного родоразрешения).
3. Эпидуральная анестезия. Несмотря на то что при эпидуральной анестезии женщина перестает чувствовать боль, но не теряет способности двигаться, пациентке все же рекомендуют лежать, так как возникает мышечная слабость, а иногда снижается артериальное давление. Все это может привести к падению при попытке встать. Однако есть и такие виды эпидуральной анестезии, которые не исключают возможности проводить схватки в произвольной позе.
4. Стремительные или быстрые роды. Вертикальное положение может форсировать процесс родов, что окажет негативное влияние на мать и ребенка.

А что помогало Вам?

0

2

Я перепробовала все позы... и ванной и на мяче... в итоге, в ванной нравилось только между схватками, а всё остальное время я либо ходила, либо корчилась у шведской стенки...

0


Вы здесь » Вкусняшка » Рождение чуда » Позы во время схваток