Беременность - самая прекрасная пора в жизни женщины, поэтому, конечно же, не хочется, чтобы этот период времени чем-то омрачался. Во время беременности любое заболевание воспринимается в несколько раз острее, поэтому сразу же хочу сказать всем будущим мамочка: «Главное – без паники!»

На моей практике грипп у беременных бывает редко, в основном острые вирусные инфекции. Тем более что погода за окном осенью-весной нас не радует: дождь, ветер, как следствие мокрые ноги, а ведь защитные силы организма будущих мам значительно слабее, чем у остальных.

Симптомы ОРВИ у моих пациенток примерно одинаковы: заложенность носа, насморк, боль в горле, сухой кашель, может быть повышение температуры до 37.5 С. Ну и, конечно, спутниками ОРВИ будут слабость, головная боль, снижение аппетита.

И, глядя в испуганные глаза моих женщин, я всегда с улыбкой говорю: « Будем лечиться!»

Как? Во-первых, ни в коем случае не надо хвататься за заморские порошки: фервекс, колдрекс, аспирин-упса. Кстати, для всех будущих мам – аспирин в 1-2 триместре беременности строго противопоказан. Не спешите сбивать небольшую температуру парацетамолом. Его я рекомендую принять, когда температура поднимется до 38 С, но повторюсь, при ОРВИ такое бывает не часто. Уже ни для кого не секрет, что не нужно парить ноги, ходить париться в баню, сауну и принимать горячую ванну.

Ну, а что же можно? Теплый (не обжигающий) сладкий чай с лимоном, молоко с медом, клюквенный морс – сколько угодно! Горло полоскать чрез каждые два часа отваром ромашки, шалфея, можно купить в аптеке фурациллин. Наши мамы и бабушки для этих целей использовали соду или соль, но я не рекомендую, поскольку, на мой взгляд, это еще больше раздражает воспаленное горло. Можно использовать леденцы с лимоном и медом, они здорово смягчают боли при глотании.

Ну и, конечно, насморк. Я не советую часто пользоваться каплями, лучше на ночь, чтобы спокойно спать. Капли использовать лучше на маслах: «Пиносол», «Санорин», но можно и старый добрый «Нафтизин».

Не так давно на российском рынке появился немецкий препарат «Синупрет», рекомендованный и беременным женщинам. Помимо противовоспалительного действия, он является и иммунномодулятором, эффективность действия которого (по словам специалистов) превосходит небезызвестную эхинацею. «Синупрет» можно использовать в таблетках или в каплях внутрь.

И никто не отменял полноценное сбалансированное питание, овощи и фрукты, богатые витамином С (лук, чеснок, редька, капуста, яблоки, цитрусовые). Надеюсь, все знают, что цитрусовыми особо увлекаться не нужно?

При правильном подходе через 3-4 дня вы полностью здоровы и бодры!

И весь мир улыбается вам!

ссылка на источник