Хочешь, чтобы фраза «и они жили долго и счастливо» была про тебя и твоего мужчину? Тогда перестань цепляться за мифы об отношениях. И присмотрись к тому, как развивается любовь в реальности.

Миф № 1: Счастливые пары всегда хотят друг друга

Что происходит в реальности:
Даже у сверхтемпераментных пар есть дни, когда секса не хочется. Это нормальный цикл развития отношений. Приходят и уходят стрессы, гормональный фон меняется. Более того: иногда вечера, когда вы весь вечер вместе сидите перед телевизором, переключаете каналы и обсуждаете увиденное, могут быть гораздо более интимными, чем очередной секс-марафон.

Что происходит в реальности:
Сентиментальную чушь в сторону. Любовная лодка тех парочек, которые не дают друг другу отдохнуть от бесконечной любви, скоро дает течь. Когда ты с ним каждый божий день переживаешь одни и те же эмоции, то граница, где кончается он и где начинаешься ты, начинает размываться. Пара состоит из двух индивидуальностей. Если вы превратитесь друг в друга, то останется только один человек. И тут отношения станут такими спокойными и скучными, что скоро пропадут вовсе.

Посвящая всю свою жизнь другому, ты добьешься только того, что страсть со временем иссякнет. Ведь ничто так не поддерживает отношения, как маленькие различия между вами. Не упускай возможности потратить время на себя: развиваться как личность, поддерживать связи с интересными людьми, вкладывать силы и время в работу. Уделяй внимание вещам, которые делают тебя тобой и превращают тебя в ту женщину, в которую твой молодой человек однажды влюбился.

Миф № 3: Вы можете рассказывать друг другу все

Что происходит в реальности:
Даже если твой молодой человек утверждает, что ты можешь быть с ним абсолютно откровенной, то твои признания — скажем, про то, каким потрясающим был твой последний возлюбленный или как ты фантазируешь о своем начальнике — могут больно ранить его.

Миф № 4: Предсказуемость — главный враг страсти

Что происходит в реальности:
«Если бы я имел безрассудство еще верить в счастье, я искал бы его в привычке», писал Рене де Шатобриан. Никому не хочется совместной жизни наподобие Дня Сурка из одноименного фильма. Однако люди — существа, для которых важно, чтобы хорошие события повторялись и были предсказуемы. Привычка заставляет мужа лететь домой с работы как на крыльях, зная, что его там непременно встретит любимая. На этом основан успех сериалов, в конце концов: мы ждем очередной серии изо дня в день в одно и то же время. Это привычка, делающая жизнь приятней. Настоящее взаимопонимание — это когда вы знаете привычки, вкусы, реакции друг друга, когда у вас образуется что-то вроде «закрытого клуба» для двоих.

Миф № 5: Если он тебя действительно любит, он изменится

Что происходит в реальности:
Если твой возлюбленный не очень похож на мужчину мечты, то и не ожидай, что он внезапно превратится в принца на белом коне. Наши личности формируются, когда нам около пяти лет. Так что лучше не пытайся изменить его, а научись ценить «синицу в руке».

Запиши десять вещей, которые ты больше всего ценишь в мужчинах: например, чувство юмора, кулинарный талант, деньги. Будь честна с собой: никто кроме тебя этого списка не увидит. Сосчитай, сколько пунктов совпадает с качествами твоего возлюбленного. В идеале должно совпадать как минимум шесть.
Если мужчина не подходит под большинство определений из списка, перечитай написанное еще раз: на сей раз посмотри, есть ли в нем пункты, без которых ты не сможешь жить.
Скажем, твой любимый совсем не умеет танцевать. Подумай, сможешь ли ты выжить без медленных танцев с ним?
Увидишь, что действительно важных пунктов не так уж и много.

Миф № 6: Влюбленные никогда не засматриваются ни на кого другого

Что происходит в реальности:
Да, вы влюблены, но живете не на необитаемом острове. Вокруг живут множество красивых, обаятельных людей, и они могут встречаться нам каждый день. Так что совершенно естественно, что вы оба время от времени чувствуете легкое влечение к другим людям.

Автор Каролина Клео-Егорова.