Вкусняшка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вкусняшка » Роддома Украины » Роддом №6 г. Киева


Роддом №6 г. Киева

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Центр охраны здоровья матери и ребенка “Левобережье” " г. Киева создан в апреле 1993 г. Учреждение предоставляет консультативно-диагностическую и лечебную акушерско-гинекологическую и неонатальную помощь населению города. Центр создан с целью обеспечения населения высококвалифицированной медицинской помощью на основе концентрации и интенсивного использования современного медицинского оборудования, внедрения передовых методов диагностики и лечения.
Центр организован на базе стационарных отделений родильного дома и амбулаторной сети в виде женских консультаций. Роддом построен по новому проекту, предусматривающему совместное пребывание в отдельной палате матери и ребенка, и рассчитан на 170 коек.
Акушерство физиологическое и обсервационное имеют раздельные родильные блоки. Каждое лечебное отделение имеет самостоятельное приемное отделение.
Женские консультации обслуживают 76314 человек женского населения и 30170 детей и подростков района. Численность персонала учреждения - 570 человек, в т.ч. врачей-113 и среднего звена - 240.

Генеральный директор Центра – Виктор Максимович Дидыченко

Учреждение включает в себя следующие подразделения:

    * акушерское физиологическое отделение (50 коек); родильный блок;
    * акушерское обсервационное отделение (25 коек);
    * отделение новорожденных;
    * реанимация новорожденных (10 коек);
    * реанимация (6коек);
    * отделение патологии беременных (35 коек) со стационаром дневного пребывания (8 коек);
    * гинекологическое отделение (60коек) со стационаром дневного пребывания (5коек); операционный блок
    * клиническая лаборатория;
    * женская консультация;
    * лечебно-консультативное отделение (отделение репрудоктологии и планирования семьи);
    * отделение лучевой диагностики;

На базе центра “Левобережья” в 1999 году открыт Центр здоровья женщины, в функциях которого:

    * Первичная медицинская помощь.
    * Усовершенствование системы предоставления медицинских и просветительных услуг по вопросам репродуктивной функции женщины.
    * Организация, усовершенствование и реализация программ скрининга рака молочной железы и рака гениталий.
    * Профилактика и ранняя диагностика социальных заболеваний и заболеваний, которые передаются половым путем.
    * Перинатальная помощь.
    * Консультативная помощь по вопросам психического здоровья и во время менопаузы.
    * Вопросы самоконтроля своего здоровья.
    * Профилактика нежелательной беременности и абортов.
    * Школа подготовки молодых родителей и добрачное консультирование.
    * Проблема родов и предупреждение их осложнений.
    * Учебная программа по вопросам полового воспитания.

На протяжении трех лет Центр работает по партнерской программе Американского Международного Союза Охраны Здоровья с госпиталем Пенсильванского Университета г. Филадельфия (США) и просветительской программе Канадского правительства (проект "Освита").
Внедряются совместные украинско-американские программы по проблемам женского здоровья и заболеваниям молочной железы. Американской стороной было предоставлено медицинское оборудование на общую сумму 550 000 гривен, проведена стажировка в США больше 10 специалистов, подготовлены помещения для размещения подразделений по выполнению программы "Здоровье женщины" и рака молочной железы, как при роддоме № 6 так и при центральной поликлинике ТМО Днепровского района г. Киева.

    * 86 человек участвовали в кратковременных поездках между Филадельфией и Киевом;
    * Центр получил помощь примерно на сумму $1693000. Сюда входит передача оборудования и медикаментов.
    * учреждение стало признанным центром акушерской помощи высшего качества. На базе этого партнерства было произведено две конференции на разные темы, связанные с охраной здоровья матери и ребенка для специалистов из Киева и других регионов ННГ.
    * как Министерство здравоохранения Украины, так и Управление здравоохранения г.Киева признали реформы, произошедшие в Центре, что послужило поводом к созданию еще одной подобной структуры Центра "Правобережье".

Школа будущих родителей работает с ноября 1994 г., после того как сотрудникам Центра в рамках партнерской программы Американского Международного Союза Охраны Здоровья, познакомились с работой Центра "Женщина и Семья", который функционирует на базе Спасо-Перовской больницы, г.Москва, Россия.
Иструкторы также прошли соответствующую стажировку в родильном доме Пенсильванского Университета г.Филадельфия (США),имеют сертификаты инструкторов таких курсов. Полученная во время семинаров в Киеве, США и России методическая литература была обработана и адаптирована инструкторами соответственно к условиям работы Школы в Центре.
Имеющиеся учебные видиофильмы и муляжи, методические рекомендации, разработанные инструкторами; слайды, плакаты способствуют отработке практических навыков молодых родителей по воспроизводству здорового поколения.
Занятия в школе проходят трижды в неделю по 2 часа. Учебный курс состоит из восьми занятий для женщин первой половины беременности, или четырех занятий для женщин второй половины беременности. В каждой группе занимается примерно 8-10 человек. Занятия проводит один инструктор. Занятия в Школе будущих родителей посещают беременные женщины, а также их мужья (в случаях, если муж хочет присутствовать при родах). Школу могут посещать как женщины, проживающие на Левом берегу г.Киева, так и жители других районов г.Киева. Информацию о работе Школы женщины получают в лечебных учреждениях по месту жительства, из публикаций в газетах, из телевизионных передач.

Центр охраны здоровья матери и ребенка “Левобережье” оказывает высококвалифицированную помощь всем жительницам Киева без исключения.

Адрес: Украина
2125, г.Киев,
ул.П.Запорожца 26.

Телефон: (380-44) 512-36-38
Факс: (380-44) 512-36-38
e-mail:kievch@aihamch.ru.kiev.ua

0

2

Рассказывает Виктор Максимович Дидиченко - главный врач родильного дома №6 г. Киева.

Здоровье населения - показатель благополучия и развития государства, поэтому его сохранение является задачей государственного уровня.
Некоторые развитые страны переживают демографический кризис, и мы не исключение. Есть разные причины этого явления, среди них - отрицательные изменения в психическом, эмоциональном состоянии женщин, экономическая нестабильность, а также качество помощи беременным и уровень организационной работы родовспомогательных учреждений.

В апреле 1993 года в г.Киеве основан Центр охраны здоровья матери и ребенка "Левобережье" (С 1 января 2001 года Центр переименован в Киевский городской родильный дом №6). Необходимость его создания была обусловлена ухудшением здоровья населения в Украине после Чернобыльской трагедии, демографическим спадом, увеличением числа осложненных родов. Роддом построен по новому проекту на базе стационарных отделений родильного дома и амбулаторной сети в виде женской консультации.

Вход в родильный дом № 6 Роддом № 6 рассчитан на 170 коек и предусматривает совместное пребывание в отдельной палате матери и ребенка, имеется даже несколько комнат "Люкс".

Наша цель - обеспечить население высококвалифицированной медицинской помощью с использованием современного оборудования и передовых методов диагностики.
Медперсонал имеет высокий уровень квалификации. Благодаря партнерству с Американским Международным Союзом здравоохранения открыто отделение реанимации новорожденных, отделение репродуктологии и планирования семьи - центр женского здоровья, успешно работает школа ответственности родителей.
В родильном доме ежегодно рожает более 3 000 женщин. Количество родов в 2002 году составило 3 200. Эти цифры являются показателем качественной и доступной акушерской помощи беременным.

Комнаты "люкс" в роддоме № 6: палата состоит из двух комнат. Одна - для мамы и ее малыша, в другой можно принимать родственников, друзей, посетителей. В палате имеется городской телефон, электрочайник, пеленальный столик. Санузел раздельный. Чисто и очень уютно.

Священный долг каждой женщины - рождение ребенка. Обязанность медицинских работников нашего родильного дома - помочь будущим мамам, создать все необходимые условия для успешных родов.
В наше время большинство женщин не отличается хорошим здоровьем. Многие страдают различными заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, мочеполовой и др). В родильном доме есть два отделения для беременных, имеющих патологии, которые, к сожалению, всегда переполнены.
Часто можно услышать из уст женщин ужасающие рассказы о плохом отношении медперсонала родильных домов к роженицам. Не могу согласиться, так как в каждом роддоме, в том числе и нашем, уделяется большое внимание матери и ребенку. Мы понимаем, что доброе отношение к роженице влияет на ее эмоциональное состояние. Насколько женщина чувствует себя комфортно, безопасно и уверена, что ей окажут необходимую помощь, настолько ее роды будут успешными.

Школа будущих родителей при центре женского здоровья

Многие женщины, ожидающие появления на свет своей крохи, к большому сожалению, абсолютно не подготовлены к столь знаменательному событию. Некоторые из тех, кто проходит этот путь первый раз, не имеют ни малейшего представления о родах, или же информация, которой они обладают, носит явно выраженный негативный характер. Подготовиться к родам - обязанность женщины. Раньше можно было оправдать себя и сослаться на отсутствие различных образовательных программ для будущих мам. Сейчас ситуация изменилась. При желании, без особого труда можно найти школу, которая максимально подготовит вас к этому замечательному событию.

Войтух Татьяна Петровна Рассказывает инструктор школы и акушерка родильного отделения Войтух Татьяна Петровна. "Начиная с 1996 года, в нашем родильном доме открылась школа, где будущих мам и пап готовят к предстоящим родам. Программа состоит из четырех занятий.
На первой встрече происходит знакомство с роддомом, правилами пребывания и выписки, предметами, необходимыми беременной при поступлении в роддом. Вторая встреча посвящена непосредственно родам. Вы подробно узнаете, как проходит этот процесс, узнаете о естественных методах обезболивания, сможете посмотреть видеофильм, получить ответы на интересующие вас вопросы. На следующем занятии рассказывается, как ухаживать за новорожденным и об изменениях в организме женщины, характерных для послеродового периода. Тема последней лекции - кормление грудью.

Обычная палата в роддоме № 6. На каждые две таких комнаты - один общий санузел. Все палаты в роддоме предназначены для только одной мамы и ее малыша.Помимо лекций, будущие мамы могут почитать литературу и посоветоваться с инструктором школы.
Сейчас многие женщины хотят, чтобы их супруг присутствовал во время родов. Родильный дом №6 предоставляет такую возможность, но только с одним условием - будущий папа должен пройти все четыре занятия школы. Иначе его присутствие просто не имеет смысла.
Еще один плюс этой образовательной программы - психологическая подготовка к родам.
В нашей практике не было ни одного случая, чтобы во время родов поведение женщин, прошедших курсы, было неадекватным".

Мнение врача акушера-гинеколога отделения патологии беременных роддома №6 Кучмы Н.Р.: "Впереди - роды. Женщина борется с сомнениями и переживаниями, прислушивается к советам подруг. Именно сейчас медики должны поддержать ее, спокойно и профессионально ответить на множество вопросов, помочь побороть страх перед родами, укрепить уверенность женщины в ее природном умении родить здорового ребенка. Роды - активная работа, в процессе которой женщинам необходимо больше, чем сосредоточенное внимание и освобождение от напряжения. На занятиях в школе матерей женщины учатся реагировать на схватки и достигать покоя разными способами - ходьбой, сменой положения тела, массажем, широко используются родовые мячи. Эти активные успокаивающие методики обеспечивают комфорт и ускоряют ход родов. Очень важна эмоциональная и физическая поддержка во время родов. В этой связи широко пропагандируется присутствие на родах будущих отцов или других близких женщине людей. Во время родов важно правильно дышать, уметь расслабиться, сохранить силы, сконцентрироваться. Тут необходима помощь родного человека, который и ободрит, и проведет массаж точек обезболивания. Еще одна цель школы матерей - пропаганда грудного вскармливания, обучение будущих мам тому, как правильно поддерживать длительную лактацию. Раннее прикладывание к груди в родильном зале и кормление ребенка по требованию - обязательные условия установления психологического и эмоционального единства матери с малышом.
Не прерывается связь молодых родителей с медиками и после выписки из родильного дома. Существует телефонная линия, по которой опытные медики проводят консультации по уходу за ребенком".

В специальной тренажерной комнате проводятся лекции и практические тренинги для будущих родителей. С помощью муляжа-пупса будущие родители приобретают навыки по уходу за малышом

Все очень просто.
Если вы хотите прослушать курс лекций в школе родильного дома №6, достаточно позвонить по тел.512-85-34 (ежедневно, кроме субботы, воскресенья, до 15.00), где вы сможете получить подробную информацию. Будьте уверены, дорогие женщины, вам будут очень рады!

Рассказывает Любовь Гасанова

Мы шли по коридору одного из отделений родильного дома №6, с любопытством осматривая все вокруг. Заходили в палаты, хотелось знать, в каких условиях пребывает новоиспеченная мама со своим малышом. Фотограф не переставал щелкать все, что видел: "Будущие мамы должны знать, что предлагает им современная медицина".
Все производило весьма приятное впечатление. Я понимала, что мои представления, к счастью, не соответствуют действительности. Перед тем как зайти в отделение, думала, что обязательно услышу чьи-то крики: либо рожениц, либо новорожденных. Удивительно, но вокруг все было тихо и спокойно.

Предродовая палата в роддоме №6: многофункциональная кровать, резиновые мячи для естественного обезболивания, аппаратура для отслеживания сердцебиения малыша"А теперь давайте посмотрим предродовую палату и родильный зал". После этих слов сердце замерло. Любопытство перемешалось с каким-то непонятным чувством страха. Как выглядит то место, в котором происходит самое прекрасное, что может быть на этой земле - рождение нового человечка? Душа трепетала.
Мы зашли в предродовую палату. Комната была достаточно светлой и просторной. Без лишних предметов, только самое необходимое: многофункциональная кровать, позволяющая роженице принять максимально удобное для нее положение, столик, на котором размещается прибор, отслеживающий сердцебиение малыша. Также предусмотрены предметы, использование которых способствует естественному обезболиванию - это резиновые мячи. Все продумано, уютно.

Родильный зал в роддоме №6Понимая, что следующим пунктом нашей остановки будет родильный зал - место, где происходят чудеса, сердце начинает биться сильней, организм активно вырабатывает адреналин. Аж дух захватывает, особенно если ты здесь впервые! Признаюсь честно, боялась, что когда увижу родильный зал, впечатление будет не особо радостным. Но сделав первый шаг, облегченно вздохнула. На самом деле ничего страшного, даже наоборот. Комната была такой же светлой, как и предродовая палата. Никаких лишних предметов, все тщательно продумано и предусмотрено: даже ступеньки, позволяющие женщине без труда взобраться на родовое кресло.
Да, в таком родильном зале и в таком родильном доме рожать можно смело!

Если малыш родился раньше срока…

Во всем мире около 6% детей рождаются раньше положенного времени, обычно в период с 28 по 37 недели. Многие склонны думать, что недоношенный младенец - это прототип ребенка или зародыш вне материнского организма. На самом деле, малыш, родившийся раньше срока, является полноценным человечком, который просто нуждается в большем внимании и особом уходе.

Организм недоношенного ребенка не совсем адаптирован к внешней среде. Малыш не способен самостоятельно дышать, сосать грудь. Поэтому необходимо создать микроклимат, максимально соответствующий тому, в котором ребенок находился до рождения. Для этого в отделении реанимации есть так называемый инкубатор - кювез, обеспечивающий новорожденного необходимой температурой, влажностью воздуха и оптимальной концентрацией кислорода. В некоторых из них встроены приборы, способные подавать сигнал медицинскому персоналу в случае возникновения критической ситуации. Через специальные окошки кювеза врачи имеют постоянный доступ к малышу. Лекарства в организм ребенка поступают через катетер в пуповине. В родильном доме №6 есть отделение реанимации для детей, родившихся раньше положенного срока. Отделение имеет специальное оборудование, обеспечивающее малыша всем необходимым для его нормального развития. Квалифицированный медицинский персонал следит за состоянием новорожденного и делает все, что нужно для его жизнедеятельности.

Отделение реанимации для детей, рожденных раньше срока. Малыш находится в инкубаторе-кювезе до тех пор, пока не будет готов к самостоятельному развитию

Если малыш родился раньше срока, не стоит отчаиваться. Главное - находиться в нужном месте и в нужное время!

Дорогие женщины! Родильный дом № 6 с радостью примет Вас. По всем вопросам обращайтесь по тел. 512-85-34

Журнал "Для будущих мам" № 1-2 2003

0

3

Список в роддом (на май 2010)

Лекарства на роды:



физ.р-р 0,9% 400мл - 4 флакона

перчатки - 14 пар

катетер внутривенный - 2 шт.

мочевой катетер 40 см одноразовый №14 - 1 шт.

шприцы 20 мл - 5 шт.

10 мл - 5 шт.

5 мл - 10 шт.

2 мл - 5 шт.

в/в система "ПК" - 2 шт.

скарификатор - 2 шт.

акушерский пакет на роды - 1 шт.

одноразовая пеленка - 20 шт.

аспирационный катетер №10 - 2 шт.

пупочный зажим - 1шт.

лейкопластырь в бобине мал.

После родов:

постель - 2 шт.

памперсы - 1 уп.

пеленки - 6 шт.

ползунки - 3

распашонки - 3

шапочка - 2

носочки - 2

детское одеяло + пододеяльник

банное полотенце

окситоцин - 1 уп.

лидокаин - 1 уп.

ензапрост - 1 ампула

викрил №1 - 2 шт.

но-шпа - 5 амп.

0

4

Послеродовая платная палата, июнь 2009

http://s015.radikal.ru/i331/1011/e2/9cbc3c290605.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1011/68/343260e5732f.jpg

0


Вы здесь » Вкусняшка » Роддома Украины » Роддом №6 г. Киева