К счастью или нет (еще не определилась), одно из главных качеств журналиста - беспристрастность! Ты должен уметь передавать голые факты, не примешивая собственных, позитивных или негативных эмоций; без малейшего намека на личное мнение и выражение симпатии или антипатии - просто голые факты. Как истинный представитель данной благородной профессии, предоставляю вам информацию о Киевском Областном Центре Охраны Здоровья Матери и Ребенка в самом, что ни на есть, чистом виде.

Рассказывает главный врач Киевского Областного Центра Охраны Здоровья Матери и Ребенка Журавлева Раиса Андреевна

Наш центр начал свою работу с 1 апреля 1997 года и на протяжении вот уже шести лет оказывает высококвалифицированную помощь женщинам Киева и всей области.
В состав данного учреждения входят:
Акушерский стационар - это гинекология, акушерская реанимация, отделение интенсивной терапии новорожденных, предродовое и послеродовое акушерские отделения.
Гинекология - отделение патологии беременности, где наблюдаются женщины, у которых по каким-либо причинам беременность протекает тяжело либо существует угроза выкидыша.
Достоянием нашего центра является медико-генетическое отделение, имеющее свою собственную лабораторию, чему может позавидовать любой родильный дом.
Также у нас есть консультативное отделение для всех женщин Киева и области.
И, конечно же, кабинет планирования семьи.

На базе нашего центра действует кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии Киевской Медицинской Академии Последипломного Обучения. Безусловно, работа кафедры и клиники тесно взаимосвязана. Я, в частности, являюсь ее сотрудником.

Киевский Областной Центр Охраны Здоровья Матери и Ребенка оснащен, можно сказать, лучшим оборудованием, все по последнему слову техники: кювезы для новорожденных; новые наркозные аппараты; превосходный звуковой аппарат с «цветным Доплером», позволяющий диагностировать еще не родившихся детей и выявлять аномалии развития.
Родильный зал позволяет женщине с максимальным комфортом
Операционный зал.Хорошее оборудование в руках квалифицированных специалистов
Предродовая палата
Отделение интенсивной терапии новорожденных

Сфера обслуживания

Сфера обслуживания большая – это Киев и все районы Киевской области. 90-91% наших пациенток -- женщины, страдающие патологиями, поэтому количество физиологических родов небольшое. В наш центр направляются женщины с различными патологиями: экстра-генитальная; оперированное сердце, почка, позвоночник; диафрагмальные и межпозвонковые грыжи; различного рода аномалии и физические дефекты; тяжелая форма сахарного диабета; пиелонефрит и гломерулонефрит, гипертоническая болезнь; травмы. Список можно было бы продолжить. Женщины всей области с подобными заболеваниями рожают именно здесь.

Родильный зал позволяет женщине с максимальным комфортомКоличество родов в центре за 2002 год - 1592, за шесть месяцев текущего 2003 года - 856 (немного больше, чем в прошлом). Из них больший процент, как я уже говорила, - это роды путем операции кесарево сечение. И я считаю, что это хороший показатель. В центе круглосуточно дежурит бригада, состоящая из четырех акушеров-гинекологов, один из которых выезжает по месту вызова. Кстати, в выездную бригаду входит и анестезиолог, чтобы в случае необходимости, если состояние женщины требует хирургического вмешательства, можно было оказать помощь непосредственно на месте и незамедлительно.
Все тяжелые случаи по Киевской области мы берем на себя. Не имеет значения, насколько далеко находится пациент, если нужно -- мы готовы помочь.
Все сотрудники центра -- квалифицированные специалисты: среди них врачи первой и высшей категории, грамотные акушерки, имеющие громадный опыт работы.

Лапароскопическая хирургия

Вот уже на протяжении трех лет в нашем центре практикуется лапароскопическая хирургия. Что это такое? Можно сказать, это новый метод оперирования, без полного вскрытия брюшной полости, путем двух маленьких надрезов. Лапароскопия позволяет лечить трубное бесплодие, оперировать кисты, фибромиомы, оперировать прогрессирующую внематочную беременность.
Проводят лапароскопическую хирургию врачи высшей категории, прошедшие специальную подготовку. Результаты, конечно, отличные. Люди узнают об этом уникальном методе все больше и больше, поэтому поток больных с каждым годом увеличивается.

Немного об отделении акушерской реанимации

Зав.отделением акушерской реанимации Амплеев С.А.Рассказывает заведующий отделением Амплеев Сергей Алексеевич
В нашем отделении лежат беременные, страдающие тяжелыми патологиями: это может быть заболевание, приобретенное до беременности или во время (например, тяжелая форма токсикоза). Только не путайте нас с отделением патологии беременности, где лежат женщины, относящиеся к группе риска во время беременности. Акушерская реанимация -- это отделение, можно сказать, экстремальное: мы работаем с непредсказуемыми случаями.
Например: буквально неделю назад к нам поступила беременная, перенесшая примерно год назад инсульт. Кроме того, в центре у нее выявился порок сердца. Возраст женщины - чуть больше сорока лет, и шестые роды. Ситуация критическая. За жизнь пациентки боролись не один день.
И подобные случаи в нашем отделении - не редкость.

Медико-генетическое отделение

Зав. медико-генетическим отделением Поканевич Татьяна МИхайловнаВ последнее время внутриутробное инфицирование (TORCH-инфекция) -- явление нередкое и относится к разряду тяжелых заболеваний. Чтобы предотвратить последствия этого вируса, во всех развитых странах мужчина и женщина (семья), прежде чем решиться на рождение ребенка, проходят обследование на наличие внутриутробной инфекции. В нашей стране, к сожалению, дела обстоят немного хуже, но!.. Шаг за шагом и мы приближаемся к разумному подходу и формируем правильное отношение по вопросам планирования семьи, что не может не радовать. В 1997 году в Центре Охраны Здоровья Матери и Ребенка было создано отделение медицинской генетики и планирования семьи, на базе которого находится и лаборатория. Все это дает возможность нашим молодым семьям обследоваться, дабы избежать жизненной трагедии.
Медико-генетическое отделение
Медико-генетическое отделение

Возможности данного отделения большие. Мы проводим обследования на следующие заболевания: цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпетическая инфекция, ветряная оспа, хламидии. Кроме того, существует ряд хромосомных заболеваний, вызывающих различные заболевания у плода (болезнь Дауна) поэтому мы диагностируем на кариотипирование лимфоцитов периферийной крови, что позволяет вовремя выявить существующую угрозу и предпринять соответствующие меры. В нашем медико-генетическом отделении мы обследуем всех детей области на фенилкетонурию (нарушение обменного процесса, углеводного и белкового). Последствия несвоевременной диагностики плачевны -- ребенок становится инвалидом на всю жизнь: умственная отсталость, ацидоз и пр.
Все эти исследования проводятся в лаборатории, которая состоит из трех отделов: цито-генетический, биохимический и цитологический. В медико-генетическом отделении работает 40 квалифицированных специалистов.

Киевский Областной Центр Здоровья Матери и Ребенка имеет прекрасную возможность оказать помощь женщинам практически во всех сферах, связанных с вопросами планирования семьи, беременности и последующих родов.

Каков итог?

Осознавая всю важность вопроса выбора родильного учреждения и необходимость данной информации, которая, кстати, была передана без каких-либо преувеличений и личных симпатий (практически слово в слово), с чувством выполненного долга я заканчиваю повествование простым и сердечным пожеланием КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ!

Любовь ГАСАНОВА.

ул. Багговутовская, 1
483-09-73 приемное отделение

Журнал "Для будущих мам" № 8 август 2003