Вкусняшка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вкусняшка » Роддома Украины » Родильный дом Дарницкого р-на г. Киев


Родильный дом Дарницкого р-на г. Киев

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Капля в море

Выбор родильного дома - штука непростая, особенно если информации о столь важных учреждениях немного, и добывать ее приходится по крупицам. Главными источниками в большинстве случаев являются интернет и рассказы подруг, знакомых, родственников. Но, как известно, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Однако обойти все родильные дома города Киева - задача не из легких, тем более для женщины в положении. Да и вряд ли медперсонал пустит праздного наблюдателя в родильный зал. Волшебное слово "пожалуйста" и объяснение всей важности данного мероприятия не подействует на блюстителей чистоты и стерильности. Однако не спешите отчаиваться. Уникальная возможность посетить все родильные дома города Киева, заглянуть в их тайные уголки, скрытые от любопытных глаз, и даже пообщаться с медицинским персоналом у вас все-таки есть. И сделать это можно, не выходя из дома и даже не вставая со своего удобного и мягкого диванчика. Мы будем вашими ногами, вашими глазами и вашими ушами…

Куда ты, тропинка, меня завела

А привела нас тропинка на Харьковское шоссе, 121, где на территории городской больницы №1, среди сосенок, находится отделение акушерства и гинекологии. Движимые не просто любопытством, а желанием помочь нашим женщинам и предоставить им необходимую при выборе родильного дома информацию, мы с фотографом переступили порог этого учреждения. Нас радушно встретил заведующий родильным отделением Шупик Владимир Иванович. Расположившись в удобных креслах, мы начали беседу.

Рассказывает заведующий родильным отделением Шупик Владимир Иванович

- …На сегодняшний день смело могу заявить, что наше отделение готово принять любую женщину, позаботиться о ней и ее малыше. Все необходимое для того, чтобы роды оставили наиболее приятные впечатления, у нас есть: и достаточно хорошие условия пребывания, (отделение было реконструировано, все палаты рассчитаны на совместное пребывание матери и ребенка), и современное оборудование, и, конечно же, квалифицированный, с многолетним опытом работы, медицинский персонал. Также можно много рассказать о новых, внедренных в нашем отделении методах оказания помощи беременным, позволяющим сделать процесс рождения максимально безболезненным и безопасным для здоровья матери и ребенка.

В отделении интенсивной терапии новорожденных - идеальная чистота

- Владимир Иванович, все знают, что медицина шагнула далеко вперед. Это общепризнанный факт, в подтверждении которого женщина, по большому счету, не нуждается. То, что волнует ее больше всего - это насколько хорошо, по-человечески, к ней отнесутся. Расскажите о людях, работающих в вашем отделении! Готовы ли они оказать радушный прием будущей маме?

- Здесь все работают "не на страх, а на совесть". Вряд ли человек, не любящий свою профессию и тех, для кого он трудится, согласится работать в области медицины, зная, что зарплата на сегодняшний день все также оставляет желать лучшего. Вывод прост: здесь работают люди, способные отнестись к беременной женщине в столь не простой момент ее жизни с терпением и пониманием. Кроме того, будущая мама имеет возможность сама выбрать доктора, которому бы она смогла доверять. Все наши сотрудники руководствуются золотым правилом: "Отнесись к пациенту так, как ты бы хотел, чтобы отнеслись к тебе". Думаю, данная фраза прекрасно характеризует отношение к работе и людям…

***

Общение с Владимиром Ивановичем было приятным и полезным, однако отказать себе в удовольствии увидеть все воочию, мы не смогли. Поэтому ненавязчиво напросились на путешествие по родильному отделению.
Итак, я вооружилась диктофоном, фотограф зарядил свой фотоаппарат новой пленкой, и мы отправились на экскурсию. Нетрудно догадаться, что первым пунктом нашего путешествия стал родильный зал. Мы шли в заданном направлении, прямо по коридору, оформленному преимущественно в светлых тонах, создавалось некое смешанное чувство праздника, трепета и вместе с тем тепла и покоя. Мы заглядывали в палаты, где находились мамочки со своими крохами, и выспрашивали, насколько им здесь нравится. Нас совсем не удивляли слова благодарности, звучавшие в адрес людей, здесь работающих, рассказы об их добром отношении.

Святая святых

Святая святых - родильный зал. Несколько минут назад эта молодая женщина стала мамой Святая святых - место, где происходит таинство рождения, было наполнено светом и теплом. Буквально несколько минут назад здесь родился еще один человечек, познакомиться с которым, к сожалению, нам не довелось, однако мы имели честь увидеть его маму. Казалось бы, несколько минут назад эта молодая женщина пережила стрессовую, экстремальную ситуацию, но на ее лице не было ни тени страха, ни тени печали или какого-то беспокойства. Конечно, когда родильный зал оснащен современным оборудованием, а рядом находится заботливая акушерка - причин для переживаний нет. Новоиспеченная мама улыбалась, очевидно, вспоминая необыкновенный миг их первой с малышом встречи.

Отделение интенсивной терапии новорожденных

После того, как чудо рождения состоялось, и все необходимые процедуры по уходу за мамой и новорожденным произведены, женщина со своим малышом направляется в палату совместного пребывания. Однако в некоторых случаях ребенок нуждается не только в гигиеническом уходе, но и в специальных лечебных процедурах. В подобных ситуациях малыша помещают в отделение интенсивной терапии, где для этого созданы все необходимые условия. Новорожденный, лежащий в кювезе, микросреда которого позволяет ему чувствовать себя комфортно, находится под непрерывным наблюдением медиков-профессионалов. О его здоровье можно не переживать.

Отделение патологии беременности

В отделении патологии беременности все пациентки под постоянным наблюдениемПо разным причинам течение беременности может проходить не совсем благоприятно, вот почему так необходимо отделение патологии беременности и работающие в нем врачи, медсестры. Они способны не просто принять необходимые меры в трудных ситуациях, но и сделать все возможное, дабы предотвратить подобные. Большую роль играет и оборудование, помогающее следить за состоянием ребенка и матери. Женщин в этом отделении было предостаточно. Настроение у всех бодрое, можно даже сказать, радостное. А как иначе? Ведь они находятся в надежных руках!

Вот и все

Путешествие по родильному отделению, расположившемуся на территории городской больницы №1 Дарницкого района, подошло к концу. Поблагодарив за радушный прием, мы вышли из здания, где каждый день происходят удивительные вещи: кто-то впервые видит свет, впервые дышит воздухом, впервые слышит новые, еще пока совсем незнакомые звуки. И это чудесно!

Журнал "Для будущих мам" № 6 июнь 2003

Харьковское шоссе, 121

0

2

http://s010.radikal.ru/i314/1011/84/7e44dd55f78b.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1011/c0/20dcdc58ff64.jpg

0


Вы здесь » Вкусняшка » Роддома Украины » Родильный дом Дарницкого р-на г. Киев