Вкусняшка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вкусняшка » Роддома Украины » Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка


Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Контакты:
г. Житомир-10004 ул. Сабурова, 2А
Главврач Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка Вайсберг Юрий Рувимович тел.раб.(0412)41-67-21
Приймальня головного лікаря: тел. (0412) 41-67-20
Зам. главврача з медичних питань: тел. (0412) 41-67-22
Зам. главврача по амбулаторно-поліклінічній роботі: тел. (0412) 41-67-23
Зам. главврача по обслуговуванню жіночого населення області: тел. (0412) 41-67-24
Головна акушерка: тел. (0412) 41-67-28
Приймальне відділення: тел. (0412) 41-67-28
http://www.mihp.com.ua/

Роддом Житомира В этой теме я хочу поделиться информацией о житомирском роддоме и родах там. Я думаю, что многим это будет интересно. Буду рада, если у кого-то будет достоверная информация (позитивная или негативная), которой нет у меня, и ее выложат тут. Пусть постепенно картина станет полной. Мы же за объективность?

Итак, для начала хочу сказать, что рожать в Житомире будет хорошо и комфортно тем, кто готов к естественным родам, кто сознательно выбирает их для себя и своего ребенка. Там для таких родов есть все условия. Конечно, могут и умеют делать и эпидуралку и кесарево, но никогда не сделают их просто по вашему желанию (если это вам не подходит, то лучше сразу ищите другое место).

Мы с мужем выбрали этот роддом, т.к. только в нем встретили нормальную реакцию на наши пожелания и взгляды на наши роды. Многое из того, что было для нас критерием выбора роддома, у них является пунктами проекта и по-другому просто не делается.

Основное для родов:

- возможность партнерских родов и адекватное отношение к ним персонала; все периоды родов в одной палате или родзале;
- свободное поведение на схватках;
- выбор позы для потужного периода (в т.ч. возможность вертикальных родов); - отсутствие любого медикаментозного сопровождения родов (за исключением ситуаций, угрожающих жизни, конечно);
- не стимулировать до 42 полных недель, если не страдает ребенок (в Киеве меня хотели отправить в роддом на дородовую подготовку только потому, что уже 40 недель, в 40 недель и 3 дня родила сама);
- возможность включить в родзале релаксирующую музыку, открыть окно для проветривания; лучше небольшие разрывы, чем эпизиотомия;
- ранее выкладывание на живот маме и длительный непрерывный контакт кожа к коже после этого;
- позднее пересечение пуповины (с этим пунктом не сложилось, пересекли через минуту после рождения – по рекомендациям ВОЗ); - не смывать и не вытирать первородную смазку;
- прикладывание к груди не позднее 30 минут после рождения;
- все взвешивания, измерения и осмотры ребенка только после длительного контакта кожа к коже ( все это было через 2 часа, до того мы даже не знали рост-вес, а их почему-то все спрашивали, когда мы звонили, что уже родили – как - будто это самое важное).

И после родов:

- постоянное совместное пребывание с ребенком;
- не докармливать смесью, не поить;
- не делать клизму и не ставить газоотводную трубочку до самостоятельного отхождения мекония (терпеливо ждали почти 1,5 суток, никто не настаивал на клизме и т.д.);
- индивидуальная палата с душем и туалетом;
- возможность жить в роддоме всей семьей (с папой);
- возможность поддерживать в палате температуру 21-22*С, а не 25 или даже 27 (у нас дома постоянно 17-18*С и мы не хотели держать ребенка в тепличных условиях даже эти 3 дня) – немного ворчали по этому поводу, но, видя ее абсолютно довольное выражения личика (ну не холодно ей было), особо не настаивали.

0

2

За последние 10 лет количество родов уменьшилось на 35%, и если в 1994 году на полесской земле родились 17900 детей, то в 2003-м — 12600. Причем, в позапрошлом году беременные с патологией внутренних органов составляли 88.3% от общего количества собирающихся рожать. За последнее десятилетие этот показатель увеличился на треть. Каждая третья будущая мама страдала заболеваниями мочеполовой системы и щитовидной железы, у каждой третьей диагностировалась анемия. С этими цифрами сложно надеяться, что новое поколение будет здоровым. Нужно изменять систему наблюдения и оказания помощи беременной и новорожденному.

Житомирские врачи помогают будущим мамам "рожать по новым технологиям"

Житомирские акушер-гинекологи решили изменить саму "технологию" вынашивания и родов. Угрожающая демографическая ситуация на Житомирщине требовала новаций: мало того, что тут рождается на 35% меньше деток, так и они, и их мамы нездоровы.

БЕЛЫЙ ХАЛАТ НЕ НУЖЕН

Новации ввели в областном Центре охраны здоровья матери и ребенка, созданном в прошлом году на базе Житомирского городского роддома N 2. Отправляюсь посмотреть. В качестве сопровождающего ко мне "прикрепили" заместителя главврача Елену Астрейко. К моему глубокому удивлению, начмед не предложила мне надеть белый халат и сменить обувь...

Отделение патологии беременности уже разительно отличалось от аналогичных, которые мне доводилось видеть. Одно-, двухместные палаты и огромный зал, где с женщинами проводят занятия на темы предстоящего им события, рассказывают о том, как себя вести во время родов и после, а также, что должен делать "сопровождающий в родах", то есть, муж или кто-то из родных.

Проходим в родильное отделение, где девять залов. Типичный стол для роженицы я увидел только в первом. Как мне объяснили, здесь делают кесарево сечение. Когда ребеночка извлекают из чрева матери, его тут же передают в руки отца или другого члена семьи, который должен присутствовать непременно. В смежном с операционной помещении находится кушетка, где папа кладет малыша на свою грудь или живот. С пуповиной в крови. Это не важно, главное, он должен согреть новорожденного (доказано, что "место" соприкосновения с телом малыша "нагревается" у родителя до 38°С) и "заселить" его кожу "семейной", а не внутрибольничной микрофлорой.

МОЛОЧНЫЕ БУТЫЛОЧКИ — НОН ГРАТА!

Выбор позы для родов тоже оставляют за роженицей, и частенько они рожают сидя. Поэтому остальные восемь родзалов имели совсем нестандартный вид: огромная кровать для беременной, "шведская стенка", громадный мяч, стульчик, коврик для гимнастических упражнений, рядом индивидуальный санузел... И никаких столов. Но где же женщина рожает?

По словам доктора, роль стола выполняет стульчик с сидением в виде подковы. На краю кровати сидит папа, а перед ним на стульчике — жена. Он ее успокаивает, гладит, подсказывает, как дышать, держит за руки. А снизу акушерка принимает малыша...

Кстати, громадный мяч — чуть ли не полметра в диаметре — нужен, чтобы потуги были менее болезненными. Сидя на нем, беременная выполняет специальные упражнения, облегчающие схватки. А в одном родзале, кроме этого "набора", вмонтирована и ванная. При желании женщина рожает в воде.

При прогулке по коридору родильного отделения в глаза бросились таблички, которые висят на каждой двери под номером палаты. Там изображены бутылочки для кормления малышей с соской, и все они перечеркнуты жирными красными полосами. Похоже на психическую атаку на женские умы, дабы мамаши настраивались на грудное вскармливание.
Елена Астрейко сразу объясняет, что они изначально поставили перед собой задачу: все мамы должны кормить детей грудью. Материнское молоко не заменит ни одна смесь. И, несмотря на то, что зачастую у нас рожают не самые здоровые, 99% рожениц кормят новорожденных своим молоком.
Исключение делается лишь для женщин, больных туберкулезом в активной форме, ВИЧ-инфицированных и принимающих некоторые препараты, при которых лактация нежелательна.

На некоторых палатах висят таблички "Тихо! Идут роды". Одна роженица разрешила ее навестить. Она еще не рожала, только собиралась. Лежала на кровати, а рядышком сидел супруг, обняв жену. На подоконнике стоял магнитофон, и играла музыка. Мы им пожелали удачи и удалились. На других дверях висел ярлычок "Не беспокоить". Как в отелях. Туда даже медперсонал не имеет право заглядывать, если роженица не хочет никого видеть.

ЧЕЛОВЕКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Прохаживаюсь тут вольготно и думаю: пожалуй, о таких условиях может мечтать любая украинская женщина. Здесь понимаешь, что такое — рожать по-человечески. А подошедший к нам главврач Юрий Вайсберг вообще ошарашил, заявив, что на третий день мама и дитя покидают роддом, а пуповина у новорожденного... отпадает дома.

— А зачем их держать дольше, если в этом нет необходимости? — улыбается специалист.
— Доказано, что "своя" микрофлора сдерживает натиск внутрибольничной три дня. На это у нее хватает сил. Поэтому по истечении этого срока нужно убегать из больницы.
После кесарева сечения мы держим дольше — пять суток.
Для сравнения: в большинстве украинских роддомов женщина с ребенком покидает учреждение на 6—11-й день. Такой порядок. Раньше не выписывают, можно только сбежать...

Так, как и здесь, рожают, к примеру, в Скандинавии. Агентство по Международному развитию США финансирует корпоративную программу "Сохранение здоровья матери и ребенка в Украине", в рамках которой оказывается информационная поддержка шести больницам в Украине, в том числе и Житомирскому Центру. А областной бюджет выделяет средства на содержание и закупку аппаратуры. Поэтому хоть и не отремонтирован пока фасад корпусов, но палаты здесь оснащены на высшем уровне...

Новые технологии акушерства, не унижающие достоинства женщины и сокращающие вероятность травмирования ребенка, получили признание в первую очередь у беременных. В прошлом году в Центре рожали 3000 беременных, в нынешнем планируется принять 3500—3600 родов — сюда ведь и "соседи" рожать приезжают.
Игорь ЗАИКОВАТЫЙ для "Сегодня" (из Житомира)

0

3

Житомирский областной центр здравоохранения матери и ребенка Коммунальное предприятие «Житомирский областной центр здравоохранения матери и ребенка» является специальным лечебно-профилактическим заведением государственной формы собственности III уровня предоставления специализированной медицинской помощи беременным, родильницам, новорожденным г. Житомира и Житомирской области.
В центре работает 385 работников, в том числе врачей – 83, средних медицинских работников – 137. Из ноябрю 2004 года ЖОЦОЗМР работает по международному проекту «Здоровья матери и ребенка». Какой внедряется в Украине компанией "John Snow Inc." при поддержке Агентства из международного развития США. В центре интенсивно внедряются современные перинатальные технологии ВООЗ, которые базируются на принципах доказательной медицины.
В работу центра воплощены новые перинатальные технологии:
* Исключение из практики родильной помощи рутинных технологий и манипуляций, которые унижают достоинство беременной или не являются обязательными
* сопровождение женщины во время беременности и родов членами семьи;
* свободный доступ членов семьи к родильнице и новорожденному;
* выбор свободной позиции во время родов;
* ранний контакт "кожа к коже" новорожденного и матери;
* раннее грудное выкармливание по требованию ребенка;
* совместимое пребывание матери и ребенка в родильной комнате и послеродовой комнате даже после оперативного родоразрешения;
* выполнение политики чистых рук;
* внедрение системы инфекционного контроля;
* соблюдение теплового режима в помещениях стационара с целью профилактики гипотермии у новорожденных;
Решением аппаратного совещания у Министра здравоохранения Украины ЖОЦОЗМР признанный базовым заведением из внедрения современных перинатальных технологий.
В июне 2005 года центр аккредитован на звание «Больница, доброжелательная к ребенку».
Структура ЖОЦОЗМДР
1. Поликлиническое отделение на 120 посещений на смену:
* Областной центр планирования семьи и репродукции человека
* Областная медико-генетическая консультация с генетической лабораторией.
2. Стационарное отделение на 135 кроватей:
* Отделение экстрагенитальной и акушерской патологии;
* Родильное отделение №1;
* Родильное отделение №2;
* Отделение совместимого пребывания матери и ребенка;
* Отделение реанимации новорожденных;
* Отделение акушерской реанимации.
3. Клинико-диагностическая лаборатория

Контакты г. Житомир-10004 ул. Сабурова, 2А
e-mail: maternity@zhitomir.biz.ua
Телефоны:
Приемная главного врача: тел. (0412) 41-67-20
Зам. главврача по медицинским вопросам: тел. (0412) 41-67-22 Зам. главврача по амбулаторно поликлинической работе: тел. (0412) 41-67-23 Зам. главврача по обслуживанию женского населения области: тел. (0412) 41-67-24
Главная акушерка: тел. (0412) 41-67-28
Приемное отделение: тел. (0412) 41-67-28

0

4

В общем впечатления очень позитивные.
Отношение персонала во всех отделениях очень хорошее.

Фото из моего архива))) июнь 2008г

http://s009.radikal.ru/i308/1011/89/a347ff331bc5.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1011/aa/e3518891b37a.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1011/ba/84124a7cadf8.jpg

патология

http://s008.radikal.ru/i306/1011/06/56cb51b28711.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1011/93/a2b5e25c768d.jpg

родзал

http://i066.radikal.ru/1011/a5/670560944c59.jpg

палата

http://s010.radikal.ru/i311/1011/45/863ba1231e81.jpg

http://s012.radikal.ru/i320/1011/88/d32e43f102a5.jpg

0


Вы здесь » Вкусняшка » Роддома Украины » Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка