День матери в России отмечается в последнее воскресение ноября. В этот день принимают поздравления все матери и беременные женщины.

В России День матери отмечается с 1998 года. Этот праздник был учрежден Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

День Матери – праздник международный, только во всех станах мира он отмечается в разные дни. В США и Австрии существует традиция прикреплять в этот день к одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива, а белый цветок одевают в память об умершей матери.

Корни этого праздника уходят глубоко в мировую историю. К примеру, в Великобритании с XVII по XIX век существовал праздник "Материнское воскресение", который отмечался в четвертое воскресение Великого поста. В США официальным днем матери считается второе воскресение мая.

Цель данного праздника – поддержка бережного отношения к женщине и закрепление семейных устоев. В этот день подчеркивается, какое огромное значение имеет для человека женщина, которая его родила и воспитала, и которую он всю жизнь называет мамой.

Я маму люблю

Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Я ей открываю

Свои все секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама!

(Л. Давыдова )

Поздравляю всех мам и беременных женщин с этим замечательным праздником!!!

[взломанный сайт]